政策法规
实例问题:我可以办理微型企业吗?
更新时间:2010-10-14 0:25:41

邮件字号:
渝工商信箱[2010]869
发布单位:
市工商局
来信内容:
我可以办理微型企业吗?
我们几个是南岸的下岗失业人员,想在石桥铺合伙开办个计算机、软件的研发、经营销售公司,出资金10万左右。请问我们能够享受微型企业的补贴不,补贴好多,怎么办理,在哪里办理。谢谢!
办理单位: 市工商局
办理结果:
尊敬的陶先生:
您在市政府公开信箱中提出的《我可以办理微型企业嘛》邮件已收悉。收到您的来信后,我局高度重视,并责成相关部门认真办理。现将有关情况回复如下:
一、微型企业定义及申请人条件
根据《重庆市人民政府关于大力发展微型企业的若干意见》和《重庆市微型企业创业扶持管理办法》(试行)规定,属于扶持范围的微型企业是指雇员(含投资者)20人以下、创业者投资金额10万元以下的企业。扶持对象应当具备年龄、行为能力条件,并经创业培训,具备一定的经营管理能力。同时,无在办企业。与他人创办合伙企业或有限责任公司,在合伙企业或公司中的份额或投资比例不低于50%。申请享受微型企业创业扶持政策的创业者应具备的条件包括:
(一)具有本市户籍(含集体户口);
  (二)属于“九类人群”;
  (三)具有创业能力;
  (四)无在办企业;
  (五)属于“九类人群”的申请人出资比例不低于全体投资人出资额的50%;
  (六)其他应当具备的条件。
二、具体办理程序如下:
(一)向居住地乡镇人民政府或街道办事处提交以下材料:
1.微型企业创业申请书;
2.身份证明;
3.户口簿;
4.居住证明;
5.属于“九类人群”的证明材料;
6.其他需要提交的材料。
居住地与身份证明或户口簿载明的住址一致的,申请人可以不提交居住证明。
(二)乡镇人民政府或街道办事处应在微型企业创业申请书上出具同意推荐意见。审查合格后,申请人应将上述材料,以及办理工商执照所需要的场地证明、公司章程、股东身份证明等手续提交拟创业所在地工商所。
(三)经微企办评审小组审核通过后,办理微型企业营业执照。
三、关于补贴政策
按照规定,市级财政部门每年根据市微企办确定的各区县(自治县)微型企业发展计划,安排扶持微型企业发展资金预算,将补助资金切块下达给各区县(自治县)财政部门。区县(自治县)财政部门对市级财政资金、区县(自治县)配套资金实行集中管理、统筹安排,并向申请人拨付资本金补助资金。补助比例控制在注册资本金的50%以内,具体补助办法和标准由各区县(自治县)政府结合本地实际情况制定。至于具体能获得多少补贴,要由工商、税务、银行等部门组成的评审组进行综合评审后确定。
您如果您需要了解更多更详细的政策内容,可以登录重庆市政府公众信息网(http://www.cq.gov.cn/)进行查询或向当地乡镇政府或街道办事处咨询。
最后,衷心感谢您对工商工作的关注与支持。对以上答复有什么意见,欢迎您再次来信,以便我们进一步改进工作。
发布时间:
2010-10-13 15:55:16

版权所有 重庆聚尚财务咨询服务有限公司 联系电话:023-88708711 手机:15923263639
邮件地址:tanl_654321@sina.com 联系qq:614628453 联系地址:重庆市渝北区龙溪街道金龙路259号财信城市国际2幢22-6
渝ICP备09037141号 网站地图聚诚工商专业提供:重庆公司注册 重庆工商代办 重庆代办公司